Я дочь мамы, хочу уйти вместо нее в отпуск по уходу за ребенком, так как у нее ИП и ей он не нужен, работаю

Я дочь мамы ,хочу уйти вместо нее в отпуск по уходу за ребенком ,так как у нее ИП и ей он не нужен, работаю официально в РЖД,мне 21,в отделе кадров мне отказали ,имеют ли они на это право и что я могу сделать ?

, Дарина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарина.

Вы имеете  право оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также… другим родственником… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 … другие родственники… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (… другим родственникам,...), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком...

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе  подать  заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приложить копию св-ва о рождении, справку с места работы мамы (отца) ребёнка о том, что ей отпуск по уходу не предоставлялся и не выплачивается пособие по месту работы 9неработающим сведения из Соцфонда Рф), документы подтверждающие родственную связь с ребёнком.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина!  Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка до достижения указанного возраста. Однако воспользоваться таким отпуском могут также отец, бабушка, дед, другие родственники или опекуны, которые фактически ухаживают за ребенком, к которым Вы тоже можете быть отнесены (иной родственник). Усыновители и их семьи приравниваются к родственникам по крови в отношении усыновленных детей (статья 256. 257 Трудового кодекса и ст. 137 Семейного кодекса).

 Право на получение отпуска не зависит от степени родства или того, совместно ли ухаживающий (иной родственник) за ребенком живет с родителями.

 Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком

 Для получения отпуска родителю или опекуну необходимо подать работодателю заявление на отпуск и документы, подтверждающие право на него, например, свидетельство о рождении (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации; ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 2.1, ч. 10 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ; п. 34 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2021 года № 2010; абз. 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1). Пособие может быть оформлено только на одно лицо, ухаживающее за ребенком (иной родственник).

"45. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 42 настоящего Порядка.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}".

Отказ в предоставлении отпуска может быть обжалован в судебном порядке.

 Гарантии работникам, осуществляющим уход за ребенком

 Во время отпуска за работником сохраняется место, и он продолжает накапливать стаж, кроме случаев досрочной пенсии. Уход одного из родителей за ребенком до полутора лет также засчитывается в страховой стаж, но не более шести лет в сумме. Данное правило не распространяется на других родственников.