И как правильно его составить?
Здравствуйте, у меня имеется просроченный долг в банке, приставы уже арестовали мои счета. Может ли моя знакомая выкупить мой долг у банка? И как это будет происходить? Кто должен написать предложение цессии? И как правильно его составить?
Здравствуйте!
Может ли моя знакомая выкупить мой долг у банка? И как это будет происходить?
Да, она может заключить договор уступки права требования ( цессии) с банком, согласно которому она станет кредитором.
И как правильно его составить?
Согласно ст. 389 ГК РФ
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Здравствуйте! Кредитор по денежному или иному обязательству может передать свои права другому лицу. Такая передача оформляется договором уступки права, который на юридическом языке именуется договором цессии. Первоначальный кредитор, передающий права, именуется цедентом, а новый кредитор — цессионарием. Соглашения о переуступке вправе заключать как физлица, так и организации.
Здравствуйте!
Поскольку инициатором заключения договора уступки права требования (цессии) будет являться Ваша знакомая, то и предложение с договором направлять банку должна она же. Уступка требования регулируется Гл 3 Гражданского Кодекса РФ. Так на основании ст.389 ГК РФ если сделка (договор кредитования) с банком был совершен в письменной форме, то и договор уступки права требования (цессии) должен быть оформлен в той же письменной форме.
В силу установленного правила о свободе договора ч.1 ст.421 ГК РФ банк может отказаться от заключения договора цессии с третьим лицом(Вашей знакомой). Понуждение к заключению договора не допускается. А договор цессии может быть заключен, лишь не нарушая закон.
Банки обычно не заключают с третьими лицами (гражданами) договоров цессии. Банки заключают договоры цессии с коллекторскими агентствами.
Здравствуйте, Татьяна!
Может ли моя знакомая выкупить мой долг у банка?
Если речь идет о потребительском кредите, то — да, такое возможно, но только с согласия банка — кредитора.Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только
физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
То есть, Вам, если решились на подобную операцию, нужно предварительно переговорить с полномочным сотрудником банка и, если ответ будет положительным и будет согласована конечная цена «выкупа» — нужно направить в банк Ваше письменное Согласие на заключение договора цессии с подругой (и указать все ее данные).
приставы уже арестовали мои счета
Поскольку судебное определение уже находится на исполнения, у приставов — в договоре цессии необходимо оговорить то, что, непосредственно, сразу после заключения договора цессии, первоначальный кредитор направит в ОСП заявление об окончании исполнительного производства, на основании п. 10 ч. 1 статьи 47 Закона № 229 «Об ип».
При заключении договора, уступки права требования( цессии) согласно ст. 384 ГК РФ к ней, как к новому кредитору переходит тот же объем прав и на тех же условиях
В соответствии со ст. 384 ГК РФ
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8827d995cee4871343af7d09165d9e5f7b015fcb/
Ей необходимо обращаться в банк ( к Вашему кредитору по договору) о возможности заключить договор цессии.
Договор цессии необходимо составить в письменной форме, если кредитный договор также составлен в письменной форме.
После заключения договора цессии ей необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, согласно ст. 44 ГПК РФ, чтобы произошла смена взыскателя по исполнительному производству на нее.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d6518eb21a0f384d693f49a935f07e369880949c/