Вместе с временной пропиской мне дали бумажку что я должен в течении недели встать на воинский учет по месту регистрации
Мне нужна помощь по вопросу связанный с военным учетом. Я был коммисован из армии в 16 году, и после армии встал на воинский учет в г. Липецк. С 18 года я проживаю в Санкт-Петербурге, и сделал себе временную прописку на 6 мес. вместе с временной пропиской мне дали бумажку что я должен в течении недели встать на воинский учет по месту регистрации.
1 - какие последствия влекут при нынешних реалях 2024г. если я не встану на воинский учет в течении недели, и как избежать последствий.
2 - при истечении 6 месяцев мне нужно будет обратно вставать на учет по месту постоянной прописки? И если я допустим через месяц выпишусь из квартиры по которому временная регистрация, то в таком случае не нужно вставать на учет?
Здравствуйте!
1 — какие последствия влекут при нынешних реалях 2024г. если я не встану на воинский учет в течении недели, и как избежать последствий.
Здравствуйте!
Никаких последствий именно по указанному направлению для постановки на воинский учет не будет в связи с тем, что этот документ не является повесткой и не влечет административной ответственности за его невыполение. Направление для постановки на воинский учет определено совместным приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» и носит рекомендательный характер.
2 — при истечении 6 месяцев мне нужно будет обратно вставать на учет по месту постоянной прописки?
Да, по прибытии на постоянное место регистрации нужно будет вставать на учет по месту постоянной регистрации.
И если я допустим через месяц выпишусь из квартиры по которому временная регистрация, то в таком случае не нужно вставать на учет?
Постановка на воинский учет это обязанность гражданина в соответствии со статьей 10 ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе»
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете
Кроме того, с началом работы Реестра воинского учета возможна постановка на воинский учет путем направления повестки через Реестр повесток.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8.1 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“
3. Организация воинского учета, сбор, хранение, обработка и актуализация сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, осуществляются военными комиссариатами, в том числе в автоматизированном режиме на основании данных государственного информационного ресурса и данных, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и иных информационных систем и информационных ресурсов.
Добрый вечер.
Для Вас нет никаких негативных последствий.
В тот период времени когда Вы должны были встать на воинский учет в 2018 г. предполагалась административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ.
Однако срок давности привлечения к ответственности по ней составлял 2 месяца.
К настоящему времени сроки давности привлечения к ответственности в отношении Вас истекли.
В настоящее время регистрация по месту жительства или месту пребывания не требует уведомления военкомата.
Как отмечено в ст 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Поэтому постановка на учет может быть осуществлена и без явки, а при необходимости уточнения учетных данных Вам могут прислать повестку.
Обязанности уведомлять военкомат об изменении места жительства или места пребывания — у Вас по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует.
А соответственно смена данных адресов не предполагает привлечение к ответственности в случае несообщения об этом в военкомат.
2 — при истечении 6 месяцев мне нужно будет обратно вставать на учет по месту постоянной прописки? И если я допустим через месяц выпишусь из квартиры по которому временная регистрация, то в таком случае не нужно вставать на учет?
Сведения об изменении места регистрации направляются в военкомат, лицами ответственными за ее осуществление.
От Вас требуется только явка в военкомат, если Вам будет вручена повестка.
Если Вы выписываетесь и осуществляете регистрацию по новому месту жительства/месту пребывания — сведения о Вас в военкомат поступают согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
В силу прямого требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы самостоятельно обязаны уведомить военкомат только при переезде к новому месту жительства,не подтвержденному регистрацией.