Вместе с временной пропиской мне дали бумажку что я должен в течении недели встать на воинский учет по месту регистрации

Мне нужна помощь по вопросу связанный с военным учетом. Я был коммисован из армии в 16 году, и после армии встал на воинский учет в г. Липецк. С 18 года я проживаю в Санкт-Петербурге, и сделал себе временную прописку на 6 мес. вместе с временной пропиской мне дали бумажку что я должен в течении недели встать на воинский учет по месту регистрации.

1 - какие последствия влекут при нынешних реалях 2024г. если я не встану на воинский учет в течении недели, и как избежать последствий.

2 - при истечении 6 месяцев мне нужно будет обратно вставать на учет по месту постоянной прописки? И если я допустим через месяц выпишусь из квартиры по которому временная регистрация, то в таком случае не нужно вставать на учет?

, Антон, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1 — какие последствия влекут при нынешних реалях 2024г. если я не встану на воинский учет в течении недели, и как избежать последствий.

 Здравствуйте!

Никаких последствий именно по указанному направлению для постановки на воинский учет не будет в связи с тем, что этот документ не является повесткой и не влечет административной ответственности за его невыполение. Направление для постановки на воинский учет определено совместным приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» и носит рекомендательный характер.

2 — при истечении 6 месяцев мне нужно будет обратно вставать на учет по месту постоянной прописки?

Да, по прибытии на постоянное место регистрации нужно будет вставать на учет по месту постоянной регистрации.

И если я допустим через месяц выпишусь из квартиры по которому временная регистрация, то в таком случае не нужно вставать на учет?

Постановка на воинский учет это обязанность гражданина в соответствии со статьей 10 ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете

Кроме того, с началом работы Реестра воинского учета возможна постановка на воинский учет путем направления повестки через Реестр повесток.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8.1 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“

3. Организация воинского учета, сбор, хранение, обработка и актуализация сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, осуществляются военными комиссариатами, в том числе в автоматизированном режиме на основании данных государственного информационного ресурса и данных, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и иных информационных систем и информационных ресурсов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Для Вас нет никаких негативных последствий.

В тот период времени когда Вы должны были встать на воинский учет в 2018 г. предполагалась административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ.

Однако срок давности привлечения к ответственности по ней составлял 2 месяца.

К настоящему времени сроки давности привлечения к ответственности в отношении Вас истекли.

В настоящее время регистрация по месту жительства или месту пребывания не требует уведомления военкомата.

Как отмечено в ст 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Поэтому постановка на учет может быть осуществлена и без явки, а при необходимости уточнения учетных данных Вам могут прислать повестку.

Обязанности уведомлять военкомат об изменении места жительства или места пребывания — у Вас по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует.

А соответственно смена данных адресов не предполагает привлечение к ответственности в случае несообщения об этом в военкомат.

2 — при истечении 6 месяцев мне нужно будет обратно вставать на учет по месту постоянной прописки? И если я допустим через месяц выпишусь из квартиры по которому временная регистрация, то в таком случае не нужно вставать на учет?

 Сведения об изменении места регистрации направляются в военкомат, лицами ответственными за ее осуществление.

От Вас требуется только явка в военкомат, если Вам будет вручена повестка.

 Если Вы выписываетесь и осуществляете регистрацию по новому месту жительства/месту пребывания — сведения о Вас в военкомат поступают согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

46. Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.
В этих целях должностные лица территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации обязаны:
предоставлять в военные комиссариатыв электронной форме и в государственный информационный ресурс необходимые для ведения воинского учета сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в 5-дневный срок со дня выявления таких граждан.

В силу прямого требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы самостоятельно обязаны уведомить военкомат только при переезде к новому месту жительства,не подтвержденному регистрацией.