По большому счету все что есть в квартире было куплено мною, но срок давности покупки многих вещей истек и чеков я не найду на все, как мне создать документ с описью МОИХ вещей?

Здравствуйте, я живу с мамой в муниципальной квартире, зарегистрированы по одному адресу, у моей мамы долги и к нам приходят коллекторы и судебные приставы, как мне защитить свои вещи от описи? По большому счету все что есть в квартире было куплено мною, но срок давности покупки многих вещей истек и чеков я не найду на все, как мне создать документ с описью МОИХ вещей? Должником и поручителем я не являюсь.

, Екатерина, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Коллекторы не имеют права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц — это уголовно наказуемо имейте ввиду.

Изъятию Ваших вещей препятствуют многие нормы права.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.