Свидетельство о смерти, орден мужества вручили племянникам) Если да, что нам нужно делать?

Добрый вечер!

Хотелось бы у Вас уточнить.

Человек погиб на сво. Из родственников остались только два племянника(сыновья родной сестры погибшего)

Больше никого нет. Родители и сестра умерли. Жены и детей нет.

Имеют ли права племянники на получение выплат за погибшего дядю? (Свидетельство о смерти,орден мужества вручили племянникам)

Если да,что нам нужно делать ? В военкомате сказали,что они ничего не смогут получить.

Другие люди говорят,что можно,но через суд.

Подскажите, пожалуйста

, Софья, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Если племянники были лицами, которые находились на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или под его официальной опекой, тогда можно рассчитывать на выплату.

Если данные основания не подходят, то племянники на выплату претендовать не могут.

Максимум, на что они могут рассчитывать, это на вступление в наследство через 6 месяцев с момента гибели и открытия наследственного дела, которое осталось после гибели военнослужащего. Выплаты за гибель участника СВО в наследственную массу не входят.