Имеет ли право комендант переселять меня в другую комнату без моего согласия и при этом заселять другого человека на мое место, на мою кровать?
Здравствуйте! Пока я была в академическом отпуске по состоянию здоровья, на мое место в общежитии заселили другого человека. Расторжения договора найма не было.За 2 недели до начала заселения первокурсников, я написала заявление о выходе из академического отпуска. Декан подписал заявление, а ректор ещё нет.
Мне позвонила первокурсница и сказала, что ее заселили на мое место! Комендант теперь хочет переселить меня в другую контору. Я не хочу в другую комнату, я купила в прежнюю комнату полки, стулья, гладильную доску и много чего ещё. Мне придется снимать полки самой и все переносить.
Договор найма прилагаю
- Screenshot_20240924_215429.jpg
- Screenshot_20240924_215432.jpg
- Screenshot_20240924_215439.jpg
- Screenshot_20240924_215443.jpg
- Screenshot_20240924_215450.jpg
- IMG_20240924_212725.jpg
Уважаемая Ольга Полетаева
Между вами и академией в силу принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ заключен договор п. 1 которого определено что академия должна предоставить вам в пользование жилое помещение по адресу указанному в договоре. Однако согласно ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение т.е. должен быть указан конкретный объект арендуемой собственности. В связи с тем что в договоре не указан конкретный объект который вы арендуете (конкретная комната) возможны два момента:
1) Вы можете обратиться в академию и предложить заключить дополнительное соглашение которым определите конкретную комнату предметом договора. По настоящему договору арендодатель имеет право по договору предоставить вам в пользование любой объект в указанном здании.
2) Вы имеете право в случае отказа не согласиться с решением академии и обратиться в суд с требованием определить существенные для вас условия договора в силу ст. 450 ГК РФ т.е. ту комнату в которой проживали ранее.
Однако стоит заметить что суд в силу ст. 67 ГПК РФ оценит доказательства в т.ч. по своему внутреннему убеждению.
Здравствуйте Ольга !
С вами был заключен договор найма жилого помещения в студенческом общежитии на весь период обучения . Предметом данного договора является предоставление жилое помещение ( место) в общежитии, при этом не конкретизировано какое, т.е. какая комната по параметрам ( к примеру метраж, этаж и пр. ).
Действовать стороны ( осуществлять свои права и обязанности) должны в пределах заключенного договора .
Какие либо дополнительные условия не оговоренные в договоре , должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения к договору .
Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Таким образом , переселение вас в другую комнату, ввиду сложившихся обстоятельств, не будет являться нарушением со стороны Академии .
Решить данный вопрос можно путем переговоров об определении для вас конкретной комнаты и заключить дополнительное соглашение к договору .
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В рассматриваемом случае действия комендант являются неправомерными.
Поскольку во-первых, в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нуждающимся студентам предоставляютсяжилые помещения в общежитиях на основании договора найма, заключенного в установленном жилищным законодательством порядок.
Во-вторых, согласно положениям ст.ст. 92, 94, 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», общежитие отнесено к специализированным жилым помещениям для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
И такие жилые помещения предоставляются в пользование по договору найма установленной формы.
И выселение граждан из общежитий возможно при прекращении либо расторжении договора найма (ст.ст. 101, 102, 103 и 105) Жилищного кодекса Российской Федерации).
С учётом того что расторжения договора найма не было, переселять Вас в другую комнату без Вашего согласия и при этом заселять другого человека является незаконными действиями.
Тем более прекращение договора и завершении учебы студентом не было.
В этой связи Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит такого основания для выселения (переселения), как отсутствие студента в общежитии более двух месяцев без письменного предупреждения.
Поэтому они не вправе Вас самовольно «передвигать» из комнаты в комнату без Вашего согласия, и Ваш договор это не предусмотривает.
Таким образом, комендант в лице администрация учебного заведения может по расторгнуть договор найма со студентом только в судебном порядке.
На основании вышеизложенного, за защитой своих прав Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру по месту нахождения для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.
В соответствии со ст.ст. 21, 25.1, 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законодательства, соблюдением прав человека и гражданина. В целях предупреждения правонарушений прокурор направляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ольга Полетаева
Дать ответ по существу относительно возможности заселения иного лица в иное жилое помещение дать не возможно по той причине что это не вопрос права а вопрос факта. На мой взгляд да легче заселить в свободную комнату но решение принято иное и оно не противоречит закону.
К сожалению как и было указано мной ранее при заключении договора не была определена конкретная комната в общежитии таким образом формально вам могут предоставить любую комнату в общежитии расположенном по этому адресу. Что касаемо вещей то если вы обнаружите факт кражи то это является в зависимости от стоимости вещи может быть наказуемо по ст. 7.27 КоАП РФ либо ст. 158 УК РФ.
Как и было сказано выше условия договора о конкретной комнате не определены и могут быть определены либо путем переговоров либо в судебном порядке. В данный момент вы проживаете согласно этого договора не в конкретной комнате а в конкретном здании и вам согласно договора могут предоставлять любое помещение в нем и к сожалению менять эти помещения сколь угодно часто.
Единственный выход это обратиться к руководству университета для решения вопроса по существу и при отсутствии согласия обратиться в суд.