Мне поступает сообщение, что, условно, сегодня проводится инвентаризация и я должна находиться в магазине тоже, без предупреждения

Добрый день! Являюсь сотрудником салона сотовой связи, на данный момент нахожусь в отпуске (перед отпуском отправила заявление на увольнение). Инвентаризация в магазине не проводилась более 5 месяцев, при этом за этот период уже уволились 2 сотрудников и затем директор магазина. После увольнения сотрудника должна проводиться инвентаризация, но никому до этого дела не было. Я месяц работала одна, должны были приехать директор сектора и его помощник для проведения инвентаризации, но этого сделано не было. Сейчас наш директор сектора на длительном больничном, появился временный новый директор. Так же в магазине сейчас работает мобильный сотрудник, потому что меня нет. Мне поступает сообщение, что, условно, сегодня проводится инвентаризация и я должна находиться в магазине тоже, без предупреждения. Я находясь в отпуске и территориально в другом городе об этом сообщаю. Инвентаризация проводится без меня. После ее проведения мне сообщают, что недостача 25к и я должна сама ее погасить, т.к на данный момент я единственное материально ответственное лицо. Затем мне сообщают, что еще и новый сотрудник является ответственным лицом, но она точно ничего не брала и не причастна к этому, это можно проверить по камерам, но мою вину никто доказывать не собирается и проверять тоже никто ничего не будет. Есть ли смысл «бороться» с ними и действительно ли вся ответственность ложится только на меня?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Иначе говоря, для привлечения работника к материальной ответственности работодатель обязан доказать (привести доказательства) вину работника в причинении материального ущерба работодателю.

Если работник считает, что его вина не доказана, то вправе обжаловать привлечение его к материальной ответственности в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».