Здравствуйте у меня при прохождении медкомиссии запрашивают выписку из военкома и на основании нее недопускают к работе, законно ли ее требование?

Здравствуйте у меня при прохождении медкомиссии запрашивают выписку из военкома и на основании нее недопускают к работе, законно ли ее требование? Так как мне 30 и запрашивать ее выглядит полным абсурдом.

2 психиатр участковый на основании этой выписки отсылает меня к профильному специалисту, не является ли его действия нарушением медицинской тайны ведь выписку дают только по запросу конкретного врача и моего разрешения?

, Олег, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Олег, здравствуйте!

Запрос выписки из военкомата при прохождении медицинской комиссии может иметь правовые основания, если речь идёт о специальной категории работников или профессий, связанных с повышенными рисками (например, в сфере безопасности или медицины). Однако в вашем случае, если возраст уже 30 лет, такие запросы могут действительно выглядеть излишними, особенно если они не имеют отношения к вашей будущей работе.

Законность запроса:

1. Запрос военкомата: Запрашивать выписку из военкомата можно только в тех случаях, если это предусмотрено законодательством для определённого вида деятельности. Для большинства гражданских профессий это не является обязательным.

2. Медицинская тайна: Действия врача, который отсылает вас к профильному специалисту на основании выписки, могут быть неправомерны, если они нарушают ваши права на защиту медицинской тайны. Врачи могут запрашивать документы только с вашего согласия, и распространение информации без вашего ведома может быть нарушением.

Что можно сделать:

1. Уточнить основание для запроса: Вы можете потребовать объяснения от работодателя или медицинской комиссии, на каком основании они запрашивают данную выписку и как это связано с вашей будущей работой.

2. Обратиться с жалобой: Если вы считаете, что ваши права нарушены (в том числе медицинская тайна), вы можете подать жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру.

Таким образом, требование выписки из военкомата может быть незаконным, если это не предусмотрено конкретными правилами для вашей профессии, а действия врача могут нарушать ваши права на защиту медицинской информации.

Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв