Доброго дня, Анна.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Независимо от проживания в квартире собственник обязан вносить:
-Взносы на капремонт.
-Плату за содержание общедомового имущества. Например, за услуги ТСЖ или УК, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения: отопление, электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение.
-Платежи, размер которых зависит от объема потребления коммунальных услуг: за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, отопление квартиры и вывоз мусора — ТКО.
Полностью освободиться от обязанности платить за имущество и коммунальные услуги собственник не может. Требования к Вам об уплате взносов и уплате за коммунальные услуги по нормативам закона обоснованы.
Единственный выход в данном случаи это заключения Соглашения между Вами и сособственником об определение доли уплаты. Можно это сделать если имеется спор в рамках процедуры Медиации.
Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, напишите мне личное сообщение, мы с Вами обсудим детали.
С Уважением,
юрист Михайлов Евгений Иванович.