Имеет ли право ребёнок на эту квартиру, если он там никогда не был прописан?

Мама была прописана в квартире, а ребёнок нет. Ребёнок был прописан в другом городе. Мать умерла, других наследников нет, завещания нет. Имеет ли право ребёнок на эту квартиру, если он там никогда не был прописан? Квартира в собственности не была

, Роман, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит только то имущество, что принадлежало умершему на праве собственности. Если квартира матери не принадлежала, то ребенок ее унаследовать не может.

Права пользования у него тоже не будет, поскольку нет больше родителя, имеющего аналогичное право.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Роман, добрый день!

Прописка, сама по себе, дает право только проживать в помещении и пользоваться им, никаких других прав она не порождает. Если квартира не было в собственности, то и в состав наследство она войти не может. Квартира, в которой проживала мама, скорей всего находилась в ее пользовании на основании договора социального найма. В случае смерти основного квартиросъемщика, право на заключение договора социального найма имеют члены его семьи, которые были зарегистрированы и проживали в этой квартире. В противном случае, муниципальное образование, на балансе которого числится эта квартира, заключит договор социального найма с другим гражданином, стоящим в очереди на получение жилого помещения.