На сколько законно требовать назад пособие выплаченное по их невнимательности?
В июне 2024 через госуслуги я подала заявление на выплату единовременного пособия по рождению ребёнка. Как положено указывала свои данные и данные мужа.
Сразу было принято положительное решение и выплачена назначенная сумма.
Сейчас, сентябрь 2024, мне начали поступать звонки от сотрудников СФР с требованием добровольно вернуть выплаченную сумму пособия написав заявление ("прошу удержать с моей карты... И тд").
Нюанс: я не работала до декрета, а муж действующий сотрудник ФСИН!
То что надо получить пособие по месту его работы мы не знали.
СФР были не внимательны (данные мужа были указаны в заявлении) и только сейчас обнаружили свою ошибку, просят вернуть выплату добровольно.
То есть из-за их ошибки мне нужно вернуть деньги которые уже даано потрачены. Что дедать в такой ситуации? На сколько законно требовать назад пособие выплаченное по их невнимательности?
Здравствуйте, Татьяна! Подайте заявление по месту его работы, если Вам его назначат на тот же период и выплатят, то можно пойти навстречу сотрудникам СФР. Если назначат с момента обращения, то объяснитесь с СФР, что не можете пойти навстречу.
Удержать без Вашей доброй воли у Вас ничего не могут, это их ошибка.
Вместе с тем, поскольку в настоящее время Вам эти обстоятельства известны, Вы должны принять добросовестные меры для устранения дальнейшего необоснованного получения пособия: подать заявление по месту службы мужа, указав дату возникновения права (то есть задним числом), и если выплаты поступят за тот же период, обязательно вернуть сумму неверно начисленную за этот период в СФР (то есть, чтобы у Вас не было 2х выплат за 1 период).
Свою позицию объясните СФР, что заявление подано, если будет положительно рассмотрено — я верну, если нет, то вернуть не могу.
В таком же порядке: попробуйте подать заявление по месту работы мужа, в нем опишите возникшую ситуацию, также можно указать о проведении взаимозачета с СФР.
Дождитесь ответа и снова обратитесь к юристам. В фонд сообщите, что подали заявление.