Можно ли сразу разменять эту трешку на две однушки без доплаты?
Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира и два собственника в равных долях этой квартиры. Можно ли сразу разменять эту трешку на две однушки без доплаты?
Надежда, здравствуйте!
Разменять трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные квартиры без доплаты возможно, но это зависит от нескольких факторов:
1. Рыночная стоимость квартиры: Если ваша трёхкомнатная квартира стоит примерно столько же, сколько две однокомнатные квартиры, то обмен без доплаты может быть реальным. Всё зависит от того, где расположены и в каком состоянии находятся обе стороны сделки.
2. Найти соответствующий обмен: В таких случаях обычно речь идёт о сделке через альтернативу. Вам нужно найти людей, которые захотят обменять две однокомнатные квартиры на вашу трёхкомнатную. Это возможно через агентства недвижимости или на специальных платформах по обмену жилья.
3. Юридическая сторона: Оба собственника квартиры должны быть согласны на обмен, и сделка будет оформляться как купля-продажа с последующей покупкой двух однокомнатных квартир.
Рекомендуем обратиться к риэлтору, который сможет оценить рыночную стоимость вашей квартиры и помочь найти подходящие варианты обмена без доплаты.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.
Надежда, здравствуйте!
В вашем случае речь идёт о рыночной стоимости квартиры на момент обмена. Если вы планируете разменять квартиру после получения новой квартиры по реновации, то стоимость будет определяться рыночной ценой уже полученной квартиры. Стоимость квартиры, полученной по реновации, может быть выше, чем у старой трёхкомнатной, поэтому обмен или размен может быть более выгодным после её получения.
Что касается первоначального взноса:
Он возникает в случае, если вы планируете улучшить свои жилищные условия и увеличить площадь квартиры (например, доплатить за большую площадь по реновации). В таких случаях вас могут попросить внести доплату за дополнительную площадь — это и будет вашим первоначальным взносом. То есть, если стандартные условия реновации предлагают квартиру меньшей площади, но вы хотите большую, потребуется доплата за «лишние» метры.
Таким образом, размен возможен как сейчас, так и после получения квартиры по реновации, и в зависимости от ваших планов и рыночной стоимости квартиры может потребоваться или нет дополнительная оплата.