Добрый день.
В силу ст. 6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Т.е. в общем случае при наличии гражданства РФ по паспорту означенного государства Вас не выпустят.
При этом данный закон регламентирует выезд ( въезд) именно из ( в)РФ. Но между РФ и РБ действует соглашение о возможности пересечения границ по внутренним паспортам, т.е. для пересечения границы с РБ Вы можете использовать внутренний паспорт гражданина РФ. Из РБ же Вы можете выезжать в иные страны уже по любому документу, запрет ФЗ РФ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию здесь действовать не будет.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан в полном объеме. детальный разбор всех нюансов — в рамках полноценной услуги в чате