Сколько раз могут вызывать на допрос?
1. Возбуждено уголовное дело.
2. Моего отца вызывали в полицию, как свидетеля несколько раз.
3. Никаких повесток не было. По телефону также не вызывали. Просто приезжали к дому и забирали.
4. Сегодня приехали сотрудники полиции. Представились. И предложили пройти полиграф. Без официальных документов.
Получили от нас отказ.
5. Никаких обвинений не предъявлено отцу.
Сама ситуация: около 2х лет назад он на трассе помог человеку на мотоцикле, которых заглох. Дотянул его до нашего дома. Человек был пьян..он проспался и с утра исчез...бросив старый мотоцикл у нашего дома.
Спустя 2 года подал заявление о краже.
Вопросы:
1. Как вести себя отцу?
2. Есть ли необходимость соглашаться на полиграф? считаем нет, т.к. никаких обвинений ему не предъявлено.
3. Могу ли я как дочь присутствовать на допросе его как свидетеля?
4. Можем ли мы вести запись допросов? (хотя бы аудио).
5. Сколько раз могут вызывать на допрос? как свидетеля?
6. Как себя обезопасить?
Добрый день
1. Пояснять все как было
2. Лучше не соглашаться, посокльку не известна квалификация эксперта
3. Нет, на допросе Вы присутствовать не можете.
В силу УПК РФ (ст. 56)
Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса
4. С разрешения следователя — можете
5. Каких либо ограничений УПК не содержит.
Это решает следователь, который определяет тактику и стратегию расследования и необходимость допроса свидетелей
6. Не говорить того, в чем не уверен, не вестись на уговоры следователя указать немного не так, как сказано или подписать то чего не говорил, ссылаясь на то что это не имеет значения итп.
Если следователь это указывает, то это имеет значение
Здравствуйте!
Как вести себя отцу?
Вести себя главное спокойно.Пояснить все как было на самом деле.Не следует посещать органы следствия (дознания) без адвоката. Адвокат в ходе допроса вправе давать вам краткие консультации как юридического, так и тактического характера. Кроме того, адвокат проконтролирует, чтобы во время допроса не нарушались ваши права. Перед началом допроса вам должны разъяснить положения ст. 51 Конституции РФ, которая закрепляет право допрашиваемого лица не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников, круг которых определен законом. Таким образом, любое лицо по указанным основаниям имеет право отказаться от дачи показаний (объяснений).
Есть ли необходимость соглашаться на полиграф? считаем нет, т.к. никаких обвинений ему не предъявлено.
Лично моя позиция что не стоит.Продолжу далее.
Уважаемая Викторя
1. Как вести себя отцу?
При возникновении рисков уголовного преследования рекомендуем незамедлительно заключить соглашение с адвокатом который сможет на месте исходя из материалов дела оценить ситуацию и предложить конкретную стратегию по делу.
Согласие на полиграф или нет должно быть обдумано и согласовано с вашим защитником. Каким либо образом принудить вас к прохождению психофизиологическое исследования следствие не может. Полиграф может быть проведен только с согласия лица. Проведенное исследование не может быть положено в основу приговора и по сути не является достоверным доказательством в соответствии со ст. 88 УПК РФ так как для данного исследования не разработана соответствующая методика (Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2019 N 57-АПУ19-5). Так же при прохождении полиграфа результаты его непредсказуемы в том числе и вероятность неверного заключения специалиста. Отказ от прохождения полиграфа не может свидетельствовать о причастности лица к инкриминируемому преступлению. Однако в случае если специалист установит что лицо проходящее полиграф по его мнению причастно к инкриминируемому ему деянию это заключение попадет в дело и даже если суд на него не сошлется при вынесении приговора то оно может повлиять на внутренне убеждение суда о виновности лица.
Могу ли я как дочь присутствовать на допросе его как свидетеля?
На допросе в качестве свидетеля может присутствовать только адвокат в силу ст. 49 УПК РФ либо если лицо приобретет статус подозреваемого либо обвиняемого наряду с адвокатом иное лицо о допуске которого ходатайствует фигурант по делу.
Можем ли мы вести запись допросов? (хотя бы аудио).
Права и обязанности свидетеля определены ст. 56 УПК РФ в котором приведен закрытый перечень прав свидетеля среди которых нет права на ведение фото и видео фиксации. Таким образом в соответствии со ст. 189 УПК РФ допрашиваемый может пользоваться документами и записями что подразумевает возможность ведения записей для корректного ответа на вопросы следствия. Так же свидетель вправе заявлять ходатайства в порядке ст. 56 УПК РФ и соответственно если следствие удовлетворит ходатайство о проведении аудиозаписи или видеозаписи (что маловероятно) то это возможно.
Сколько раз могут вызывать на допрос? как свидетеля?
Законом не предусмотрено ограничение количества вызова лица в качестве свидетеля.Существуют ограничения по времени проведения допроса т.е. нельзя производить допрос в ночное время в силу ст. 164 УПК РФ за исключением неотложных случаев, а так же продолжительность допроса не может превышать без перерыва 4 часов а в общей сложности 8 часов ст. 187 УПК РФ.
Как себя обезопасить?
Полностью себя обезопасить даже в отсутствии вины невозможно в связи с чем только очное обращение к адвокату поможет вам выстроить тактику и стратегию поведения на допросе что минимизирует риски.
Нет, не можете (если только вы не адвокат)
Вы- только с разрешения следователя.Сам следователь может согласно ст.164 УПК РФ
Столько, сколько необходимо следствию для выяснения всех обстоятельств.
Заключить соглашение с адвокатом.