Просто не перезванивать даме с неизвестными бумагами?
Добрый день!
Незнакомая дама "из соцзащиты" оставила записку с телефоном. Просит помочь — подписать документы о недееспособности моей матери, чтобы ее поместили в ПНД из ее квартиры.
Я не видела мать больше 25 лет. Тогда она раздала все вещи из квартиры дедушки и бабушки, в том числе часть моих, т.к. готовилась к концу света. Со мной она говорила только о том, как все должны покаяться перед концом света. После смерти бабушки квартиру удалось разменять на 2. Больше я ее не видела.
У матери были друзья из секты, или вроде того. Я думала, они заберут ее квартиру после ее смерти и не собиралась с ними бороться.
Теперь у меня просят подпись. Если я правильно понимаю, пенсией и недвижимостью пациентов ПНД распоряжается врач этого заведения. Мать может прожить еще лет 15-20, судя по ее родственницам. И если я откликнусь, то окажусь крайней. Я не опекун — 25 лет ничего о ней не знаю и не хочу знать. Претендовать ни на что не сбираюсь, т.к. нет денег и здоровья на суды и нотариусов.
Но может оказаться, что я поставлю подпись и теперь должна за все отвечать, платить за ЖКХ в квартире матери, которую заберет врач и/или соцзащита.
Что делать? Просто не перезванивать даме с неизвестными бумагами?
Если бы у меня были права сдать квартиру, я бы поручила все дела агентству недвижимости, т.к. не смогу сама оплатить оформление каких-либо документов и оплату ЖКХ. Но как я понимаю у меня нет и не может быть прав на распоряжение недвижимостью до смерти матери?
С уважением, Марина.