Если родитель разбил телефон ребёнка (подростка 17 лет ) на который он сам заработал, и не собираются покупать новый, как быть, телефон стоил около 20 тысяч, месячная целая зарплата
Если родитель разбил телефон ребёнка (подростка 17 лет ) на который он сам заработал , и не собираются покупать новый , как быть , телефон стоил около 20 тысяч , месячная целая зарплата .
В данной ситуации мы имеем дело с несколькими юридическими аспектами. Во-первых, несмотря на то, что ребенок несовершеннолетний, он имеет право на собственность, особенно если заработал на нее самостоятельно.
Действия родителя можно квалифицировать как умышленное уничтожение чужого имущества, что является правонарушением. Однако, учитывая семейные отношения, прямое обращение в правоохранительные органы может быть не лучшим решением.
Я бы рекомендовал следующие шаги:
1. Попытаться провести конструктивный диалог с родителем, объяснив ценность телефона и его важность.
2. Если диалог не удается, можно обратиться к школьному психологу или в органы опеки для медиации конфликта.
3. В крайнем случае, подросток может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Однако это может серьезно осложнить семейные отношения.
4. Также стоит рассмотреть возможность временного использования более дешевого телефона, пока ситуация не разрешится.
Помните, что сохранение здоровых семейных отношений часто важнее материальных ценностей. Постарайтесь найти компромисс, который устроит обе стороны.