Можно ли давать такие данные арендодателю или это мошенник?

Скажите, арендодатель просит для договора аренды со мной(физ лицо) СНИЛС и ИНН. Можно ли давать такие данные арендодателю или это мошенник?

, Анастасия, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Проверьте данные арендодателя в системе СПАРК, позвоните на телефонный номер из официальной справочной системы, уточните был ли запрос на предоставление этих сведений.
Сами по себе СНИЛС и ИНН, не порождают какие-либо юридические последствия.

С уважением, Кириченко М.

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

1. СНИЛС и ИНН не являются обязательными для договора аренды. Достаточно паспортных данных.

2. Арендодатель может запрашивать эти данные для налоговой отчетности, но вы не обязаны их предоставлять.

3. Если решите предоставить эти данные, убедитесь, что они будут использованы только для целей договора аренды.

4. Попросите арендодателя объяснить, зачем ему нужны эти данные.

5. Предложите альтернативу — например, предоставить только последние цифры СНИЛС и ИНН.

6. Внимательно прочитайте договор перед подписанием, особенно пункты о конфиденциальности и использовании персональных данных.

7. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с юристом перед предоставлением информации.

8. вы имеете право отказаться от предоставления этих данных без ущерба для заключения договора аренды.