Здравствуйте Кирилл!
В случае если Вы зафиксировали данный факт повреждения документально (акт осмотра места происшествия и акт осмотра транспортного средства или сделали это одним документом — протокол осмотра места происшествия оформляется представителями власти и может быть составлен в последующие событиям дни, но лучше в день события, при этом автомобиль не перемещался), сделали оценку причиненного ущерба (нужно провести независимую экспертизу нанесённого ущерба, нельзя обращаться к слесарю из сервиса в частном гараже, это должны делать специальные аккредитованные организации. Эксперт должен осматривать машину в присутствии ответственного за территорию на которой был причинен ущерб (или застройщик в Вашем случае). Его надо не менее чем за три дня уведомить о времени и месте осмотра. Сделать это лучше с помощью письменного уведомления направленного заказным письмом с описью вложения), то нужно направить в адрес застройщика претензию (в случае если будете обращаться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то направлять претензию не обязательно, но лишним не будет и вероятно пригодится в дальнейшем, направление претензии по выше указанному алгоритму направления уведомления об осмотре), в случае если он её оставит без ответа и без удовлетворения обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Падение указанного предмета произошло под воздействием дополнительной природной нагрузки (ветра, снега и т.п.) и в случае если судебная экспертиза это подтвердит, требование о возмещении вреда не удовлетворят, но при условии что указанная металлоконструкций была закреплена.
В вашем случае указанная конструкция не была закреплена, что будет подтверждено вышеуказанными первоначальными документами, в случае если они были составлены и составлены грамотно.
Ущерб может быть возмещен страховой компанией, если машина от этого застрахована.
В крации у меня все.
Все последующие вопросы и уточнения обсуждаются в моем чате платно.
Всего Вам доброго!