Здравствуйте, меня интересует вопрос о том может ли врач гинеколог выписать гормональные противозачаточные препараты в 17 лет, без согласия родителей?

, Есения, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Есения, здравствуйте!

Да, врач-гинеколог может выписать гормональные противозачаточные препараты девушке в 17 лет без согласия родителей.

Согласно законодательству Российской Федерации (ст. 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»), с 15 лет подросток имеет право самостоятельно обращаться за медицинской помощью и принимать решения о своем лечении, в том числе по вопросам, касающимся репродуктивного здоровья. Это означает, что врач-гинеколог имеет право назначить гормональные контрацептивы без участия или согласия родителей, если пациентке уже исполнилось 15 лет.

Тем не менее, врач может порекомендовать обсудить это с родителями, но решение в данном случае принимает пациентка.