Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Доброе утро. У нас участок ИЖС на краю деревни вблизи леса. Межевание и согласование границ делали 25 лет назад. Поэтому на публичной карте Росреестра границ нет. Зато на этой карте наш участок пересекает с наложением на 20 % на карте лесной участок (без собственности) с разрешенным использованием :природа охранных территорией (земли населенных пунктов, есть границы этого участка на карте). В росреестре сказали, что просто часть вашего участка попала в природо-охранную зону, земля ваша так и остается, а кадастровый инженер, который делал межевание, говорит, что у этих 20% теперь другой собственник, это заказник, с ними невозможно судиться. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! На публичной карте посмотрите этот участок, есть собственность либо закажите выписку ЕГРН на этот участок. В любом случае нужно делать межевание для уточнения границ вашего земельного участка, затем в Росреестр. Если откажут, то в суд.

Вся необходимая информация содержится в выписке из ЕГРН. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».

Также можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» (ПКК). Найти конкретный объект на ней проще всего по адресу. Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

По своему участку вам нужно уточнение границ земельного участка, межевой план. Также посмотрите исходя из какой площади земельного участка вы платите налог.