Можно ли уменьшить взысканный долг за капремонт с применением срока давности 3 года

Фонд капитального строительства взыскал с меня и сособственника квартиры по 33470.41 долга за все года.Можем ли мы подать в суд на уменьшение суммы ,применив срок давности 3 года? И какие документы потребуются для этого?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы применить срок давности, необходимо  было заявлять ходатайство в рамках   рассматриваемого судебного дела .

Теперь, как  вариант, вам следует  обжаловать судебный акт .

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/