У ребенка отец умер до его 18 летия, а мама после 18 лет, через пять месяцев

У ребенка отец умер до его 18 летия, а мама после 18 лет, через пять месяцев. Какой статус у ребенка? И что ему положено? На тот момент он обучался очно

, Зульфия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зульфия!

Поскольку на момент достижения совершеннолетия у ребенка был один из родителей, то сиротой ребенок не может быть признан. Но может претендовать на пенсию по потере кормильца.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».