Вопрос, имеют ли собственники оспорить оценку по актуальным ценам 2024 года?

День добрый! Сложилась такая ситуация. В 2016 году дом признали аварийным, в этот момент собственник умер и собственность разделилась на 4 части (квартира 63кв.м.). Трое из них кровные родственники (мать и два сына), а четвёртой( племянница) отписали завещание. В 2018 году племянница вступил в наследство , а в 2020 году осуществился договор дарения и в пользу одного из сыновей. Стало два собственника с разной степенью собственности (три к одному).

Недавно узнали, что оценка квартиры осуществилась аж в 2022 году, а департамент жилищного фонда уведомил собственников только в сентябре 2024 года. Расселение должно произойти до 25 декабря 2024 года. Вопрос, имеют ли собственники оспорить оценку по актуальным ценам 2024 года? Если да, то как это сделать. Если нет, то какова вероятность того, что при судебном разбирательстве суд встанет на сторону собственников и вместо денежной компенсации предоставит жильё, взамен изымаемого?

, Денис, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Денис, добрый день!

Да, собственники имеют право оспорить оценку квартиры, если они не согласны с её стоимостью на момент оценки. Вот как можно действовать:

 1. Оспаривание оценки:

   Для оспаривания оценки нужно:

    — Обратиться к независимому оценщику, который проведет повторную оценку имущества на основе текущих рыночных цен.

    — После этого подать жалобу в департамент жилищного фонда или иное ответственное ведомство с требованием пересмотра оценки, предоставив результаты новой оценки.

    — Если ведомство откажет, то можно обратиться в суд с иском о признании оценки недействительной и пересмотре её на основе более актуальных данных.

 2. Судебное разбирательство по поводу предоставления жилья:

   В случае, если собственники хотят вместо денежной компенсации получить другое жильё, они могут обратиться в суд с требованием предоставить жильё взамен изымаемой квартиры. В судебной практике подобные случаи возможны, особенно если предоставление жилья предусмотрено региональными программами реновации или расселения аварийного жилья. Вероятность успеха может зависеть от региона и обстоятельств дела.

 Наши дополнительные рекомендации:

— Проведите независимую оценку квартиры и обратитесь с результатами в суд или департамент.

— Проконсультируйтесь с юристом, который сможет помочь в правильном оформлении всех документов и ведении дела.

В общем, у собственников есть возможность как оспорить оценку, так и требовать предоставления жилья вместо компенсации через суд.

Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.