В чем заключаются здесь неимущественные требования с суммой по ним ясно - 3 000 р

Добрый день

Подаем иск в суд о признании права собственности, об установлении факта принятия наследства и определении долей в праве общей собственности на наследуемое жилое помещение.

Судья приостановил, указал, что в этом случае надо оплатить пошлину как за требования неимущественного характера, так и за требования имущественного характера.

Суть - в 11-ом году подали заявление о приватизации трое, договор о приватизации изготовила администрация, но заявители его не подписали. Двое из троих умерло. Квартиру считали неприватизированной. Сейчас просим суд о том, чтобы квартиру признали собственностью и передали в наследство - там остаются трое наследников, двое из которых готовы отказаться в пользу третьего от наследства.

Вопрос: Мы расценивали эти требования как имущественные, не подлежащие оценке. А судья указал, что тут и за имущественные, и за неимущественные требования необходимо оплатить. В чем заключаются здесь неимущественные требования (с суммой по ним ясно - 3 000 р.)? И если говорить еще и про имущественные - то они в данном случае считаются подлежащими оценке или нет?

, Алёна, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Алена, добрый день!

Судья в вашем случае прав в том, что нужно оплатить госпошлину как за требования имущественного, так и неимущественного характера. Объясню, в чем разница.

 1. Неимущественные требования:

    — Требование об установлении факта принятия наследства — это неимущественное требование, так как оно не связано напрямую с распределением стоимости имущества. Задача здесь — подтвердить факт, что наследники действительно приняли наследство. Суд расценивает это как требование, не связанное с оценкой имущества. Госпошлина за такое требование фиксирована — 3000 рублей.

 2. Имущественные требования:

    — Требование о признании права собственности и распределении долей является имущественным требованием, так как затрагивает конкретное имущество — квартиру. Даже если в рамках дела суд только устанавливает право собственности, это всё равно касается конкретного объекта, и оно подлежит оценке.

    — В данном случае имущественные требования считаются подлежащими оценке. Сумма госпошлины за такие требования рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества (рыночной стоимости квартиры).

 Как можно действовать:

— Для расчёта госпошлины по имущественным требованиям нужно определить стоимость квартиры (например, на основании кадастровой стоимости или оценки).

— В итоге вам нужно будет оплатить госпошлину по двум основаниям: за неимущественные требования (3000 рублей) и за имущественные требования (по оценочной стоимости квартиры).

Рекомендую также уточнить в суде сумму, которая будет считаться имущественным требованием, исходя из стоимости квартиры.

Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.

Алёна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!