Есть ли смысл писать на нее заявление за клевету?
Добрый день!Такая ситуация случилась.Работаю в сфере ногтевого бизнеса.Сама на себя.Пришла клиентка,сразу была с порога настроена недоброжелательно.В ходе гигиенического маникюра она не увидела,как я открываю пакет с инструментами и начала обвинять меня в том,что я не открывала пакет,что инструменты лежали без пакета.После этого я показала ей отчетность по журналу.Что все в соответствии с нормами .Она согласилась со мной,мы продолжили.В течение следующих 20 минут она 4 раза снова начинала разговор про необработанные инструменты.На что я ей 4 раза предложила поменять инструменты и открыть пакет при ней.Она отказалась.По окончании маникюра швырнула мне деньги и вышла.Потом нажаловалась моему арендодателю))написала негативный отзыв.Есть ли смысл писать на нее заявление за клевету?
Анастасия, добрый день!
В вашей ситуации важно понимать, что клевета по российскому законодательству (статья 128.1 УК РФ) — это заведомо ложная информация, порочащая честь и достоинство человека или подрывающая его репутацию. Если клиентка распространяет неправдивую информацию о том, что вы не соблюдали гигиенические нормы, и эта информация вредит вашему бизнесу, теоретически можно рассмотреть возможность подачи заявления за клевету. Однако это может быть сложным делом, поскольку потребуется доказать, что она умышленно распространяла ложную информацию.
Что рекомендуем сделать:
1. Документируйте факты: Соберите все доказательства, которые подтверждают, что вы соблюдали санитарные нормы. Это могут быть записи из журнала стерилизации, фото и видео с места работы, а также показания свидетелей.
2. Поговорите с арендодателем: Объясните свою позицию арендодателю и предоставьте доказательства, что вы действовали в соответствии с нормами.
3. Ответ на негативный отзыв: Вы можете написать официальный ответ на негативный отзыв, где объясните ситуацию и представите доказательства вашей правоты. Это поможет защитить вашу репутацию.
4. Обращение в суд: Если клиентка продолжит распространять ложные сведения и они начнут серьёзно вредить вашему бизнесу, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако это потребует времени и средств.
Рекомендуем сначала попробовать урегулировать ситуацию мирным путём, чтобы избежать длительных разбирательств.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.