Б Какое подразделение организации осуществляет эту деятельность?

Задание 1. Рассмотрите ситуацию. Руководитель частной медицинской организации, зарегистрированной в г.Ставрополе, обратился с заявлением на лицензирование в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) следующих видов медицинской деятельности: «Работы и услуги при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: а) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: детской кардиологии, инфекционным болезням, кардиологии, контролю качества медицинской помощи, клинической лабораторной диагностике, лечебной физкультуре и спортивной медицине, неврологии, общей врачебной практике (семейной медицине), общественному здоровью и организации здравоохранения, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, пульмонологии, рентгенологии, терапии, травматологии и ортопедии, физиотерапии, функциональной диагностике, хирургии, ультразвуковой диагностике, экспертизе временной нетрудоспособности, эндокринологии, эндоскопии; б) при осуществлении медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов по: акушерству и гинекологии, неонатологии; в) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: акушерству и гинекологии, дерматовенерологии, медицинским осмотрам (предварительным, периодическим), онкологии, профпатологии, психиатрии- наркологии, транспортировке донорской крови и ее компонентов, фтизиатрии, экспертизе на право владения оружием, экспертизе профпригодности» Ответьте на вопросы: А) Вправе ли данный орган выдавать подобные лицензии и на каком основании? Б) Будет ли принято заявление? Ответ обоснуйте ссылками на нормативно-правовые акты. Задание 2. Рассмотрите ситуацию. Министерство здравоохранения Пермского края утвердило Концепцию развития здравоохранения в Пермском крае до 2020 года, в котором было указано, что государственные и муниципальные учреждения здравоохранения с 2018 года не вправе оказывать платные медицинские услуги. Ответьте на вопросы: А)Вправе ли Министерство принимать подобные акты? Б)Правомерен ли подобный запрет для государственных и муниципальных учреждений? Ответ обоснуйте ссылками на нормативные акты. Задание 3. Вы являетесь руководителем медицинской организации. Ответьте на вопросы: а) Какие виды социального страхования должна осуществлять в отношении работников Ваша медицинская организация? б) Какое подразделение организации осуществляет эту деятельность? Задание 4. Изучите Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". Рассмотрите ситуацию: В частную медицинскую организацию N обратился гражданин РФ за предоставлением ему платной медицинской услуги: УЗИ щитовидной железы. Выполните задания: А) Опишите детально, поэтапно процесс взаимодействия медицинской организации с обратившимся с точки зрения оформления отношений по предоставлению платной медицинской услуги. Б) Составьте необходимые правовые документы

, Сергей, г. Красноярск
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Задание 1.

Вопрос А: Ответ: Да.

Вопрос Б: Ответ: Да.

Задание 2.

Вопрос А: Ответ: Нет.

Вопрос Б: Ответ: Нет.

Задание 3.

Вопрос А: Ответ: Медицинская организация обязана осуществлять определенные виды социального страхования.

Вопрос Б: Ответ: Обязанности по социальному страхованию возложены на бухгалтерию организации или на отдел кадров,

Задание 4.

Вопрос А:

    1.    Первичное обращение пациента.
    2.    Консультирование пациента.
    3.    Заключение договора.
    4.    Оплата услуги.
    5.    Оказание услуги.
    6.    Документальное оформление завершения услуги.

Вопрос Б:

    1.    Договор на оказание платных медицинских услуг.
    2.    Письменное согласие на медицинское вмешательство.
    3.    Квитанция об оплате услуги.
    4.    Акт выполненных работ (услуг) — если требуется подтверждение исполнения договора.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Благодарю Вас.