Или моему (моя дочь) ребенку(ей 8лет)?

Здравствуйте. У меня есть дом. Я собственник, делала своими силами ремонт. Потом вышла замуж. Ремонт продолжала так же за свой счет. Но еду/быт с мужем был попалам.

Я прописала мужа через 2 года. Всего в браке 3.5 года. Я хочу развестись, муж угрожает, что отнимет у меня пол дома, так как делался ремонт, хотя он не вкладывался. Могу ли я как собственник обезопасив себя подарить дом своей матери? Или моему (моя дочь) ребенку(ей 8лет)? Помогите ответом

, София, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Имущество приобретенное до брака при разводе не делится. У Вас нет оснований опасаться, что муж отсудит половину. Вы вправе распоряжаться домом по своему усмотрению, продавать, дарить без согласия на  то супруга.

София
Клиент, г. Москва
Он аргументирует тем что покупал некую технику в дом. И зп у него больше моей в 3 раза (но не официально)А у меня был вклад (деньги от продажи моей квартиры)К дому сделали в браке пристройку 15 кв м, но за мои деньги. Он говорит, что по суду отсудит только на основании того, что в браке расширилось мое жилье. Дом был 53м кв. стал 69м кв.

Это будет доказать ему сложно. Необходимы будут экспертизы, доказательства его покупок, чеки и  заказ-наряды на строительные работы, строительные материалы оплаченные им лично и прочее.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Могу ли я как собственник обезопасив себя подарить дом своей матери? Или моему (моя дочь) ребенку(ей 8лет)?

 Здравствуйте, София.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное Вами до брака, является только Вашей собственностью.

В СК РФ есть положение при котором имущество одного из супругов может быть признано общей совместной собственностью, если супруг в период брака сделал в это имущество значительные вложения, существенно увеличивающие стоимость самого этого имущества.

Если в период брака Вы провели капитальный ремонт всего дома так, что итоговая стоимость дома существенно возросла, то он может попробовать признавать такое имущество совместным.

Вы можете отчудить свой дом кому хотите в любой момент. При желании, он сможет и после продажи попытаться взыскать с Вас свою долю за этот дом, обосновывая, что это должна быть Ваша совместная собственность, но будет сделать уже сложнее.

Для получения более подробной нормативно аргументированной платной консультации — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что значит «Вы можете „отчудить“ свой дом кому хотите? Подарить?

Да, осуществить отчуждение — любые юридически значимые действия, направленные на прекращение права собственности за Вами: продать, подарить, обменять и т.п.