Что мне делать и имеют ли они право на то чтобы меня выселить?

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2018 году моя мать взяла квартиру в ипотеку, платят бабушка и мать, то есть 50/50. Я же проживаю в квартире моей бабушки вместе с ней же, пока ее не заберут в новую квартиру, но дальше эту квартиру сдавать в аренду чтобы платить часть ипотеки бабушки. Меня же хотят выселить или заставить платить за аренду квартиры своей же бабушке получается. Вопрос о том чтобы жить в той новой квартире не рассматривается моей матерью, так как мне уже 22 года и я сам должен себя обеспечить жильем.

Мне 22 года, я студент очной формы обучение в ВУЗ, работаю в том числе.

Бабушка единственный собственник старой квартиры, в ней мы просто зарегистрированы, не имеем никакой доли в ней.

, Павел, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Павел, здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит учесть:

1. Право на проживание:
    — Вы указали, что проживаете в квартире своей бабушки, которая является единственным собственником. Поскольку у вас нет доли в этой квартире, бабушка как собственник имеет право решать, кто будет жить в её квартире.
    — Если бабушка согласна на ваше проживание и не выражает желание вас выселить, тогда у вас есть право продолжать там жить.

2. Выселение:
    — Если ваша мать и бабушка решат, что вы должны покинуть квартиру, они могут это сделать, так как вы не являетесь собственником и не имеете зарегистрированного права на проживание. Однако выселение должно происходить в соответствии с законом, и для этого должна быть соответствующая процедура (например, судебное решение).
    — Важно, что если вас попросят покинуть квартиру, это должно быть сделано законно, с уведомлением и возможностью для вас объяснить свою позицию.

3. Ситуация с новой квартирой:
    — Если ваша бабушка получает новую квартиру и это является частью программы, например, по переселению из аварийного жилья, то возможно, что вы сможете переехать вместе с ней. Вам следует обсудить этот вопрос с бабушкой и матерью.

Наши рекомендации:
— Постарайтесь открыто поговорить с матерью и бабушкой о вашей ситуации и желаниях. Возможно, вы сможете найти компромисс.
— Если возникнут вопросы о выселении, или если вы почувствуете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться за юридической консультацией или помощью.

В общем, если вы официально не уведомлены о выселении, то пока можете оставаться в квартире, но важно поддерживать диалог с родственниками, чтобы избежать недопонимания.