У меня осталось 7 дней отпуска хотят вызвать из отпуска для отправки в командировку имеют ли право

, Анатолий, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Анатолий.

По общему правилу отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (статья 125 Трудового кодекса РФ).

Особенности правового регулирования трудовых отношений устанавливаются в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.

Если не являетесь работником ОПК, то работодатель имеет право предложить досрочно выйти из отпуска, но решение принимать Вам. Отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.