Мы не проживаем в квартире, но последние 3 месяца приезжаем раз в выходные делать ремонты, за а свет не платим, решили как переедем заплатим по счётчику, долг в размере 2500 рублей

Мы не проживаем в квартире , но последние 3 месяца приезжаем раз в выходные делать ремонты , за а свет не платим , решили как переедем заплатим по счётчику , долг в размере 2500 рублей . Приехали сегодня а у нам от счётчика отрезан провод идущий в квартиру , законно ли эти действия энергосберегательной компании?

, Лена, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию. Думаю так:

1. Законность действий:
   Отключение электроэнергии за долги законно, но должна быть соблюдена процедура:
    — Вам должны были направить уведомление о задолженности.
    — Дать срок для погашения долга (обычно 20-30 дней).
    — Предупредить об отключении за 3 дня.

2. Ваши действия:
    — Проверьте почту и ящик — были ли уведомления?
    — Свяжитесь с энергокомпанией, узнайте причину отключения.
    — Если процедура не соблюдена, потребуйте немедленного подключения.

3. Оплата долга:
    — Даже если вы не живете постоянно, нужно оплачивать минимальный платеж.
    — Лучше не накапливать долг, это может привести к штрафам.

4. Восстановление подачи:
    — Оплатите долг.
    — Напишите заявление на подключение.
    — Возможно, придется оплатить услугу по подключению.

5. Защита прав:
   Если процедура отключения нарушена:
    — Подайте жалобу в жилищную инспекцию.
    — Обратитесь в прокуратуру.

6. На будущее:
    — Установите автоплатеж на минимальную сумму.
    — Сообщите компании о временном отсутствии.

7. Самовольное подключение:
    — Не пытайтесь подключиться сами — это нарушение закона.

Главное — не игнорируйте ситуацию. Свяжитесь с компанией, выясните детали и решите вопрос официально.