Но я всё равно боюсь что об этом может узнать моя семья, а я очень не хочу этого
Здравствуйте, меня изнасиловал парень год назад, я не подала заявление потому что боялась что об этом узнают родители, но мне уже (21год). Парень уже имел несколько приводов. Сейчас я увидела видео где его задержала полиция за пропаганду Украины и оскорблении России.
И я решила всё таки это сделать. Срок годности ещё не прошёл. Доказательства есть.
Но я всё равно боюсь что об этом может узнать моя семья, а я очень не хочу этого.
Я знаю как тяжело будет моей маме, и не могу на неё этот груз повесить.
Могу ли я совершеннолетняя зависти дело на этого человека, так чтобы об этом не узнала моя семья?
Настя, здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с такой жизненной ситуацией.
Вы имеете право подать заявление о преступлении в полицию, и при этом ваша семья не обязательно должна об этом узнать. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Подача заявления:
— Вы можете обратиться в полицию и подать заявление о факте изнасилования. У вас есть право делать это анонимно, если вы опасаетесь, что информация о вас станет известна вашей семье.
2. Конфиденциальность:
— Полиция обязана соблюдать конфиденциальность ваших данных и не разглашать информацию без вашего согласия. Однако, для вашего спокойствия, уточните у правоохранителей, как будет обеспечиваться ваша анонимность.
3. Сопровождение юриста:
— Рекомендуется обратиться за помощью к юристу, который специализируется на делах о насилии. Он поможет вам понять процесс и защитить ваши интересы.
4. Поддержка:
— Если вам сложно справляться с эмоциями, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу. Это поможет вам обработать переживания и принять решение.
5. Доказательства:
— Храните все доказательства, которые у вас есть (фото, сообщения, свидетельства), так как они могут быть важны для расследования.
Ваше здоровье и безопасность важнее всего, и вы имеете право защищать себя и свои интересы. Подавать заявление — это ваш выбор, и если вы готовы, то это может стать шагом к восстановлению справедливости.
Удачи вам, если что — пишите в личку. Постараемся помочь.
Здравствуйте, Анастасия.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности за изнасилование (ст. 131 Уголовного кодекса РФ) составляет от десять лет и более, в зависимости от квалификации (см. ст. 78 этого же кодекса).
В случае возбуждения уголовного дела будут проводиться следственные действия, объем и характер которых будет определять следователь, в чьем производстве будет находиться это уголовное дело (см. ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Для доказывания события преступления и других обстоятельств, имеющих значение для дела, следователю потребуется запросить сведения из различных учреждений, а также, как правило, допросить в качестве свидетелей ваших родственников и иных лиц, от которых в таком случае ваши родственники так или иначе узнают обстоятельства уголовного дела.
Таким образом, с большой долей вероятности ваши родственники узнают о подобном уголовном деле.
Вместе с тем, изнасилование без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131) является делом частно-публичного обвинения и может быть возбуждено не иначе как по вашему заявлению (см. ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ).