Как оформить изменения в составе участников фирмы после раздела при разводе?

При разводе супруги поделили строительную фирму пополам решение суда вступило в силу 11.09.24. Единственный учредитель фирмы был супруг, его жена по решению суда получила половину фирмы. Наши действия? Кто должен собрать собрание участников для внесения изменений в состав участников общества,кто должен подать в налоговую данные об внесении изменений? В какие сроки надо подать заявление? Если меня первый учредитель не уведомит о собрании? Проведет его без меня как быть? Я с 01.10.по 15.10 улетаю по работе в командировку

, анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь нужно выяснить, не запрещено ли уставом вхождение нового участника в ООО. Если запрещено, то жена может получить только действительную стоимость своей доли.

Решение принимать не нужно, к заявлению будет прилагаться решение суда. Сроков нет, но ответчик заинтересован как можно быстрее внести запись в ЕГРЮЛ, иначе вскоре там появится запись о недостоверности сведений.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия. Ну здесь решение нужно видеть во первых, что бы что то советовать.

Но в общем можно отметить следующее.

Если речь идет о доли участия в ООО (доля мужа разделена на двоих — бывших мужа и жену), тогда бывшая супруга может требовать компенсации за эту долю или вхождение в состав участников ООО.

Процедура этих вариантов различна. В случае если доля разделена на двоих, то здесь, как обоснованно пишет моя коллега Алина, нужно смотреть устав, поскольку будет вопрос — необходимо ли согласие иных участников сделки? В качестве примера можно привести: Определение ВС РФ от 06.04.2021 г. № 305-ЭС20-22249 по делу № А40-324092/2019: В случае присуждения супругу (бывшему супругу) доли в уставном капитале общества, отчуждение долей которого третьим лицам ограничено, такой супруг (бывший супруг) получает право обратиться к обществу с требованием о вхождении в состав участников общества. Если будет такой отказ, супруг получает право на получение действительной стоимости доли (п. 1 ст. 6 ГК РФ, п. 5 ст. 23 Закона об обществах).