Волос лишаться не хочется, законно ли запрещать ученикам выглядеть так как они хотят?
Здравствуйте. Я ученик 8 класса, ношу длинные волосы и из за этого учителя и директриса жалуются, вызвали маму в школу по поводу моего внешнего вида, по их словам " длинные волосы мешают ему учиться". Но в школьном уставе нет ни слова про внешний вид ученика, лишь про школьную форму. Волос лишаться не хочется, законно ли запрещать ученикам выглядеть так как они хотят?
Здравствуйте Максим!
Статьей 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено право образовательных учреждений своими локальными нормативными актами устанавливать требования только к школьной одежде (школьной форме), в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, а также правила ношения такой одежды. В государственных и муниципальных школах такие локальные акты должны соответствовать типовым требованиям, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.
Нормативный акт, касающийся внешнего вида школьников, принимается с учетом мнения обучающихся, родителей и педагогов.
Если в школе утверждены такие требования, то они обязательны для выполнения обучающимися.
Федеральным законодательством не предусмотрено обязательных требований к прическе учащихся.
Вместе с тем, внешний вид обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля (Письмо Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08).
К общепринятым нормам делового стиля причёски относятся:
Аккуратность.
Естественность.
Удобство.
Сдержанность.
Классический стиль.
Комфорт.
Простота.
Элегантность.
Женственность.
Не подходят для делового образа:
небрежные причёски;
распущенные пышные волосы;
ярко окрашенные пряди;
вычурные причёски;
крупные замысловатые украшения.
Если рассматривать цвет волос, то стоит отдать предпочтение более натуральным и умеренным оттенкам: русым, каштановым. Контрастные и яркие окрашивания неприемлемы на строгой работе.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.