Закон в этом случае не имеет обратной силы?
Доброго дня
прикрепил проект закона. если его примут, а мы успеем зарегистрировать юр лицо до 31.12.24 на нас не распространится норма касаемая 3 лет уплаты по ставке , той что была в прошлом регионе? Закон в этом случае не имеет обратной силы?
Здравствуйте! Документ не прикреплен, не понятно, о каком проекте закона идет речь.
В соответствии с общими принципами законодательства, новый закон не имеет обратной силы, если иное не предусмотрено в самом законе. Это означает, что новый закон будет применяться только к ситуациям, возникшим после его вступления в силу, а не к ситуациям, которые возникли до его вступления в силу.
Здравствуйте!
Документ вами не прикрепился.
С учетом требований ст. 5 НК РФ, законы не имеют обратной силы, если они устанавливают новые налоги, сборы, повышают налоговые ставки или иным образом ухудшают положение налогоплательщиков, кроме если прямо предусматривают это.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/431ac8ed77136ef53561af7f6977bc09ec0595a7/
При этом законы могут иметь обратную силу, если они устраняют или смягчают ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков.
Я дополню свой ответ:
прикрепил документ
Согласно предложенным поправкам в статью 346.21 НК РФ, если в регионе нового места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя налоговая ставка ниже, то в течение трёх последовательных налоговых периодов налог исчисляется по ставке, установленной законом того субъекта РФ, на территории которого организация или предприниматель ранее применяла упрощённую систему налогообложения.
В части 2 проекта закона, указано, что закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования настоящего Федерального закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения.
Цель этих изменений — исключить практику необоснованной перерегистрации бизнеса в субъектах РФ, в которых действуют пониженные налоговые ставки.
Это зависит о содержании нормы.
Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени определено в ст. 5 НК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/431ac8ed77136ef53561af7f6977bc09ec0595a7/