Как итог каждый месяц я не получаю полный оклад и премию из-за нехватки часов
У меня инвалидность 2гр и на работе мне предоставили сокращенный день на час. Недавно я узнал что этот час мне не оплачивается. Как итог каждый месяц я не получаю полный оклад и премию из-за нехватки часов. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт всего периода (примерно 2 года) и как быть если работодатель откажет в этом
Здравствуйте, Сергей!
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами 2 группы — не более 35 часов в неделю.
При этом оклад выплачивается полностью. Премии и другие выплаты также должны производится в соответствии с трудовым законодательством, трудовым договором, коллективным договором и локальными актам работодателя.
Снижение уровня заработной платы в Вашем случае незаконно, содержит элементы дискриминации.
В Вашем случае, поскольку нарушение является длящимся, Вы можете требовать перерасчета ЗП за весь период работы.
Письменной форме, произвольно содержание, но чтобы понятно от кого и сведения куда направить ответ.