Подскажите, какие налоги нужно будет уплатить, если выкупить дебиторскую задолженность на торгах о банкротстве, а потом ее переуступить

Здравствуйте! Подскажите, какие налоги нужно будет уплатить, если выкупить дебиторскую задолженность на торгах о банкротстве, а потом ее переуступить. укажите отдельно для юр. лица и для гражданина.

, Иван, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Если это будет разовая операция (у гражданина), то, получив доход, Вам нужно будет оплатить НДФЛ. То есть, если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы. У Вас, как раз и это и подходит (НДФЛ по ставке 13%).

Если же гражданин планирует  заниматься этим видом деятельности на более — менее регулярной основе, то ему нужно регистрироваться в статусе самозанятого или индивидуального предпринимателя.

Если решитесь, то вполне подойдет и статус «самозанятого» (официальное название этого налога — налог на  профессиональный доход, НПД). Так, в силу положений Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Иван
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ, но нужно уточнить, что это будет разовая операция. Переуступка будет по символической цене, либо будет какое-то списание задолженности. ТО есть ее взыскание не планируется.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения, нужно понимать, что лицо, получившее дебиторку должно заплатить налоговые сборы. Но, если взыскать долги не удалось, то выплачивать ничего не требуется.

При продаже дебиторской задолженности в налоговую базу по налогу на прибыль включается доход от реализации имущественных прав, составляющих конкурсную массу в деле о банкротстве.

И размер взносов зависит от того, кто купил лот. Если дебиторку приобрело физлицо и сделка разовая – оно выплатит 13% НДФЛ.

Если покупку и дальнейшее взыскание осуществляет юридическое лицо, размер налога зависит от вида налогообложения. Взносы выплачиваются с полной суммы прибыли за минусом расходов на покупку лота.

При этом на основании п. 1 ст. 140 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи.

В гражданском законодательстве цессия является синонимом понятия «уступка требования» и означает уступку кредитором принадлежащего ему права (требования) в обязательстве с должником другому лицу на основании сделки. Такой кредитор (первоначальный кредитор, уступивший требование) именуется цедентом, а другое лицо, получившее от него требование к должнику (новый кредитор), именуется цессионарием (п. 1 ст. 382, п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389.1 ГК РФ).

Таким образом, уступка происходит на основании договора, заключенного между первоначальным кредитором и новым кредитором. Уступка требования может производиться на основании предусмотренного ГК РФ договора продажи имущественного права (п. 4 ст. 454 ГК РФ, п. 1 Постановления Пленума ВС от 21.12.2017 N 54).

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора. Согласие должника для перехода прав к новому кредитору не требуется (п. 2 ст. 382, п. 2 ст. 389.1 ГК РФ).

Дебиторская задолженность, являясь имущественным правом, входит в состав имущества  в соответствии с положениями статьи 128 ГК РФ (постановления АС Западно-Сибирского округа от 09.10.2018 N Ф04-4267/18 по делу N А45-6267/2017, АС Уральского округа от 25.02.2019 N Ф09-313/19 по делу N А60-45664/2018).

Поэтому возможна разовая операция, а сам переуступка как таковая может быть по «невысокой»  цене, или будет списание задолженности, но тогда получается  ее взыскание осуществляться не будет.

Таким образом, с юридической точки зрения так как будут торги в банкротстве организации (юридического лица), возможно выкупить дебиторскую задолженность вне зависимости от того, что должник будет организация (юридическое лицо).

Соответственно если он будет переуступать, списывать, доход и параллельно получая, то каких либо здесь налоговых последствий не усматривается для приобретателя как такового.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для боле детальной персональной консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго!