Вопрос: является ли доля отца в квартире наследством матери или это наследство отца?

Здравствуйте. Квартира была приватизирована на 4 -х человек: отца, мать и 2-х дочерей. Отец умер в 2013. Мать вступила в наследство ( дочери отказались в её пользу) и оформила на себя гараж. Долю отца в квартире на себя так и не зарегистрировала. Мать умерла в 2024. Дочери вступают в наследство. Вопрос: является ли доля отца в квартире наследством матери или это наследство отца? Сестры хотят каждая отказаться от наследства в пользу другой сестры, соответственно одна - от доли отца, другая - от доли матери. В результате у каждой будет по 1/2 доли квартиры, а на услугах нотариуса будет экономия. Это возможно?

, Виктория, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство.

Таким образом, доля отца перешла к матери после смерти отца, так как она

 вступила в наследство ( дочери отказались в её пользу) и оформила на себя гараж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, когда Ваш отец умер в 2013 году, его доля в квартире стала частью наследства. Поскольку дочери отказались от наследства в пользу матери, то она стала наследницей. Пусть даже право собственности ею не было зарегистрировано мать фактически приняла наследство после отца, его доля в квартире вошла в состав ее имущества. Следовательно, после смерти матери в 2024 году у сестер по 1/2 от имещества.

Рекомендую не отказываться в пользу сестры, поскольку оформление наследства все равно рассчитывается от стоимости наследуемого имущества (не считая госпошлин на заявления).

Перераспределение долей в будущем (через например договор дарения) может быть с финансовой точки зрения более выгодным, чем отказ, не говоря уже и возможных имущественных конфликтах.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если наследники приняли, по ст.1153 ГК РФ. То собственники.