Нужно ли отзывать заявление на альтернативную службу при выезде на ПМЖ за границу?
Добрый день! Около месяца назад муж подал заявление на альтернативную службу, решения еще нет. Сейчас обстоятельства изменились и мы планируем уехать жить в другую страну на ПМЖ. Нужно ли ему написать заявление о том, что он отзывает свой запрос на альтернативную службу в связи с выездом из страны на срок более 6 месяцев и снимается с воинского учета? Или ему нужно просто сняться с воинского учета и заявление на альтернативную службу автоматически аннулируется? Стоит ли ему самому писать заявление и идти в военкомат или лучше сделать это через доверенное лицо?
Если он сам подаст заявление будучи в стране, как скоро ему нужно будет выехать из страны?
И если ему придет приглашение на комиссию по альтернативной службе, будет ли он еще иметь право сняться с воинского учета и выехать из страны?
Срок тут не установлен.
Важен сам факт выезда.
Если он не выезжает из страны, то есть риск его привлечения к ответственности за уклонение от призыва.