Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Мама умерла 29 апреля 2024 года, у нее была ячейка в овощехранилище по книжке, не приватизированная. Заявление о наследстве подано сразу после смерти. Но так как ячейка не приватизирована нам сказали что мы ее потеряли и нет никаких шансов ее переписать на себя, т.к. в Росреестре нет никакой информации. Мы вообще живем в другом городе и это в принципе проблематично сделать - прийти книжку переписать. Можно ли нанять юриста который от моего имени придет в овощехранилище и перепишет книжку мамы на меня? Чтобы я могла потом подать заявление о приватизации через госуслуги. Что можно сделать в этой ситуации?
Мама умерла 29 апреля 2024 года, у нее была ячейка в овощехранилище по книжке, не приватизированная. Заявление о наследстве подано сразу после смерти. Но так как ячейка не приватизирована нам сказали что мы ее потеряли и нет никаких шансов ее переписать на себя, т.к. в Росреестре нет никакой информации. Мы вообще живем в другом городе и это в принципе проблематично сделать — прийти книжку переписать. Можно ли нанять юриста который от моего имени придет в овощехранилище и перепишет книжку мамы на меня? Чтобы я могла потом подать заявление о приватизации через госуслуги. Что можно сделать в этой ситуации?
Не удалось найти информацию о возможности переписать книжку ячейки в овощехранилище на конкретного человека.
Возможно, вам будут полезны следующие общие рекомендации по наследованию имущества, в том числе находящегося в ячейке:
Обратитесь к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Он откроет наследственное дело и при необходимости направит запрос в соответствующие организации для выявления состава наследства.
Докажите, что содержимое ячейки принадлежало умершему. Договор аренды ячейки не всегда признаётся нотариусами как стопроцентное доказательство права собственности. Если настоящий собственник имущества обратится за доказательствами, наследникам могут отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Защитите свои права в судебном порядке. Если нотариус отказал, можно подать иск о включении имущества в состав наследственной массы или о признании права собственности на него. В судебном процессе важно доказать принадлежность имущества наследодателю на момент смерти.