Основная ставка на КТ + 0.5 ставки на флюорографии

Добрый день. Работаю врачом рентгенологом на 1.5 ставки. Основная ставка на КТ + 0.5 ставки на флюорографии. Недавно аппарат КТ сломался. Поломка серьёзная и несколько месяцев он не будет работать. Фактически по нагрузке сейчас работаю только на флюорографии, но по времени нахожусь на рабочем месте весь рабочий день (1.5 ставки). Со следующего месяца главный врач решил перевести меня на одну ставку, сняв с меня 0.5 ставки. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишите, что у Вас 0,5 ставки на флюорографии. Если это работа по совместительству, как я понимаю, то просто «снять»  ее работодатель не вправе (только если не проведет сокращение) без Вашего заявления.

Совместительство — отдельная работа, осуществляемая по отдельному трудовому договору и правила приема на работу по совместительству и увольнения с нее должны производиться в соответствии с ТК РФ.

Поэтому действия неправомерны. Вы можете уволиться с 0,5 ставки по собственному желанию, написав заявление.