Можем ли мы на этом этапе отказаться от всей этой процедуры?
Добрый день! Вопрос такой: Умерла моя мама, она была собственником квартиры, я и отец обратились к нотариусу, чтобы разделить эту собственность на нас двоих. Заплатили за услугу, через пол года, когда документы были готовы, мы пришли к выводу, что мне эта собственность не нужна. Можем ли мы на этом этапе отказаться от всей этой процедуры? Или как дальше действовать, тк нотариус запросил еще оплату за документы.
Здравствуйте Елизавета!
Получение свидетельства о праве на наследство не является обязанности вступления в право собственности. Можете оставить все как есть, но лучше написать отказ у нотариуса.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Здравствуйте!
Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157ГК РФ).