Только стоимость обучения или еще и стипендии социальные и штраф?
Здравствуйте, поступил по целевому, в договоре указано это:3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной
программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением
MeD
1 ражданину,
Cpok
месяца и в порядке.
предусмотренном разделом V Положения.
Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству Гражданина
или раждания в случае неисполнения им обязательств по ссуществлению трудовой деятельности в течение трех лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального оюджета, бюджета субъекта Российской федерации или местного оюджета, осуществленных на обучение Гражданина, не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения.
5.
Заказчик в случае нарушения обязательств по трудоустройству • ражданина
возмещает расходы, осуществленные на обучение Гражданина, в доход федерального бюлжета не позлнее 12 месяцев со дня получения уведомления к возмещению расходов,
осуществленных на ооучение і ражданина, и в порядке, предусмотренном разделом у!
Положения. Размер возмешения расхолов определяется получателем возмещения в соответствии с базовыми нормативами затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего ооразования и значении корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Скажите пожалуйста, что мне придется выплачивать в случае отказа? Только стоимость обучения или еще и стипендии социальные и штраф?
Здравствуйте, Максим!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!