Законно ли требовать доплату госпошлины за развод, если она уплачена до повышения?

Заплатила госпошлину за развод до повышения расценки. В судебном участке отказываются принимать заявление. Требуют оплатить разницу по новым расценкам. Законно ли это. Есть действующие сроки квитанции

, Марина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

 Нет.

Требование оплатить разницу в размере госпошлины за развод по новым расценкам может быть законным, если с момента её уплаты изменились реквизиты или сумма.

Согласно части 2 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ, госпошлина не возвращается, если действие впоследствии совершено не было.

Чек госпошлины действителен в течение 3 лет со дня её оплаты. В течение этого срока можно обратиться в соответствующий компетентный орган (ЗАГС или суд), в пользу которого она была оплачена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы заявление подавали после 8.09.2024, вы должны были заплатить госпошлины по новым размерам.

Это следует из закона, которым были изменены размеры госпошлины - Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

28. Положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений.