Какая категория предположительно должна быть определена по данному заболеванию?
Добрый день. Хотелось бы узнать на счет категории по заболеванию. Был у невролога много раз, всегда ставили тревожное расстройство, недавно сходил еще раз, в придачу к этому поставили диагноз "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы". Какая категория предположительно должна быть определена по данному заболеванию?
Добрый день.
Речь идет про армию, про категории А Б В Г Д
Речь идет о призыве на военную службу?
Добрый день!
Само освидетельствование военнообязанных проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В данном случае возможно применение положений статьи 17 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там сказано, что:
Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
При этом категория Д — не годен к военной службе ставится по п. «а», это самый тяжёлый случай:
К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.
По пунктам «б», «в» ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают, есть такие пояснения:
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.
А также:
К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.
Выводы будет делать врачи ВВК по результатам освидетельствования и изучения медицинских документов гражданина, а потому важно иметь при ВВК как можно больше медицинских документов по результатам наблюдения.
Соматоформные расстройства в целом диагностируются по ст. 17 Расписания болезней.
Категория годности с данным заболеванием зависит от степени его выраженности, характере протекания заболевания и возможности лечения.
Умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией расстройства определяются по п. в ст. 17 Расписания болезней и предполагают категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.
Более детально дать консультацию можно только после ознакомления с документами.