Подскажите, какая и на каких условиях возможно получение пенсии по достижению пенсионного возраста
Добрый день! Подскажите, какая и на каких условиях возможно получение пенсии по достижению пенсионного возраста гражданину Италии (гражданство было получено по браку), который постоянно прожил в Италии (имея гражданство) 6 лет и официально работал в Италии 4 года (имея гражданство), а потом, вернулся в Россию?
Здравствуйте, Анна!
Международного договора о пенсионном обеспечении между РФ и Италией не заключалось, поэтому рассмотрение вопроса о пенсионном обеспечении должно рассматриваться по норма ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Иностранные граждане могут претендовать на страховую пенсию, согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ-400:
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Т.е., необходимо соблюсти условия:
— официального работать в РФ с уплатой страховых взносов в СФР;
— выработать необходимый страховой стаж (на общих основаниях) — 15 лет;
— за счет уплаты страховых взносов «набрать» не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент — ИПК);
— достичь общеустановленного пенсионного возраста 65.
Стаж работы в Италии не будет учтен в РФ, если страховые взносы не уплачивались в СФР.
Кроме того (если возраст и здоровье позволяет), возможно поработать на благо России вво вредных и (или) тяжелых условиях, а также в других условиях, по которым предусмотрены досрочные пенсии (ст. 30-32 ФЗ-400).
Здесь надо смотреть индивидуально.
Кроме того, надо иметь ввиду, что работая за границей и уплачивая страховые взносы в СФР, то эти период ымогут быть зачтены в страховой стаж, за исключением случая (ст. 13 ФЗ-400):
2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.
Здравствуйте Анна.
Для получения страховой пенсии по старости, следует иметь основания, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
При отсутствии таких оснований, указанных в положениях, которые закрепляет приведённый выше Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, назначение именно страховой пенсии по старости не представляется возможным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Не имеющим тех оснований, которые закрепляет приведённый мной выше в предыдущем ответе Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете быть назначена так называемы социальная пенсия, при наличии оснований, которые закрепляет иной федеральный закон.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/
Из статьи следует:
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;
4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.
С учётом моих ответов выше далее:
Дополнительно, Вы можете ознакомиться также с подробными разъяснениями по следующим официальным ссылкам Социального фонда РФ:
Как оформить страховую пенсию по старости-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7155
Страховая пенсия-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens
О праве на социальную пенсию по старости-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2020/08/05/210228
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Это сложнее. В Италии также прошла пенсионная реформа.
Может быть будет полезной ссылка:
https://liveitaly.eu/info/pensiya-v-italii?ysclid=m1l9i8cn2l580162554
Есть еще такое понятие у них как «квота 100» - Возраст + стаж = 100.
Ознакомьтесь по ссылке:https://единый-визовый-центр.рф/novosti/pensiya-v-italii#p-v-italii-2