Как ответить мне ему с точки зрения закона

Здравствуйте! Бывший муж ( разведены с 2021 года), добровольно ушел на СВО. У нас в браке родилось трое детей, инициатором развода была я. Сейчас же он хочет уволиться с армии , так как бриться за свою жизнь. Предлагает мне отказаться от детей официально, чтоб он был единственный опекун. Делать этого конечно же я не собираюсь. Прошу ответить мне прошел бы его план? Как ответить мне ему с точки зрения закона.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, законом не предусмотрен отказ от родительских прав, вас могут лишить родительских прав только через суд, но на это долен быть перечень очень веских оснований.