Скажите, пожалуйста, законно ли вообще это, и правда ли есть какой-то новый ФЗ?

Здравствуйте. Исполнилось 20 лет, нужно поменять паспорт. В отделе ОМВД по вопросам миграции требуют данные бабушек и дедушек, а именно: фио, дата рождения и адрес регистрации на момент 6 февраля 1992 года! ???? Ссылаются на какой-то новый федеральный закон. Изначально пошёл на поводу и назвал те данные, что узнал, но оба родителя росли в неполных семьях, и данных всего половина. Но им этого мало, несмотря на то, что они уже делали запрос в загс, там им всё, что могли, сказали.

Скажите, пожалуйста, законно ли вообще это, и правда ли есть какой-то новый ФЗ? (в чём я сомневаюсь)

, Алексей, г. Москва
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Алексей!

 Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» пункт 3. С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:

г) по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» (достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста) пункта 22 настоящего Положения, — паспорт, подлежащий замене.

Иные сведения для замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста законом не предусмотрено.