Здравствуйте!
1. Какое развитие событий должно произойти после вышеупомянутого собрания?
На общем собрании собственники жилья принимают решения о включении того или иного имущества в состав общего имущества, в том числе запирающих устройств, домофонов и других элементов.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
Протокол собрания собственников должен зафиксировать все принятые решения о включении домофонов в состав общего имущества, выборе подрядчика, порядке оплаты.
ТСЖ обязано выполнить решение собрания и заключить договор с подрядчиком, которого выбрали жильцы.
Важно, что решения общего собрания являются обязательными для исполнения всеми собственниками и ТСЖ (ЖК РФ, статья 46, часть 5).
Если решение о домофонах было принято, но не включено в повестку годового собрания, его можно вынести на внеочередное собрание (ЖК РФ, статья 45).
Если на общем собрании собственников было принято решение о включении запирающих устройств (домофонов) в состав общего имущества, ТСЖ обязано реализовать это решение.
Решение общего собрания должно фиксироваться:
— Протокол собрания должен быть составлен и подписан, содержащий решения о включении домофонов в состав общего имущества, выборе подрядчика и порядке оплаты.
— Внесение изменений в документы ТСЖ. Это может включать обновление плана содержания общего имущества, в том числе добавление затрат на обслуживание домофонов.
— ТСЖ должно заключить договор на установку и обслуживание домофонов с тем подрядчиком, которого выбрали собственники на собрании.
— Если было решено, что некоторые собственники не будут платить за домофоны (например, жители подъездов без домофонов), этот порядок должен быть утвержден и отражен в финансовых документах ТСЖ.
2. Право ТСЖ или это все вранье из-за лени или низкой компетентности?
Жилищный кодекс РФ, статья 154 и 156 — определяют размер платы за содержание и ремонт общего имущества утверждается общим собранием собственников.
Постановление Правительства РФ №491, пункт 39 — на общем собрании собственников определяется состав общего имущества, за содержание которого жильцы обязаны платить.
Аргументы ТСЖ могут быть оправданными с точки зрения организационных сложностей, но не являются основанием для отказа в исполнении решений общего собрания.
Действительно, тариф на содержание и ремонт общего имущества утверждается на общем собрании, и любые изменения в тарифе также должны проходить через собрание. Если собрание приняло решение о включении домофонов, это изменение может быть отражено в следующем собрании, где будут утверждаться новые тарифы.
Отсутствие технической возможности дифференцировать тарифы — это не является уважительной причиной для отказа в реализации решения общего собрания. ТСЖ обязано найти способ технически разделить платежи, если это было решено на собрании (например, для отдельных подъездов или групп собственников).
Использование текущих средств на оплату договора с подрядчиком — это неправомерно, если на общем собрании не было решено, что установка домофонов должна покрываться из текущего фонда техобслуживания. Обычно такие расходы требуют отдельного сбора или перераспределения средств через собрание.
3. Что должно сделать ТСЖ и какие внутренние механизмы должны у него завертеться после положительного решения нашего собрания?
Если решение принято, ТСЖ должно пересмотреть свой бюджет для учета новых расходов на обслуживание домофонов. Это может потребовать утверждения на следующем собрании или проведения внеочередного собрания для установления новых тарифов.
ТСЖ обязано найти техническое решение для учета дифференцированных тарифов (когда одни жильцы платят за домофоны, а другие – нет). Это может включать:
— Создание отдельных лицевых счетов для подъездов.
— Использование бухгалтерских программ для учета раздельных платежей (к примеру 1С).
ТСЖ должно прозрачно отчитаться перед собственниками о том, как будут организованы платежи и как будут использованы средства, собранные на установку и обслуживание домофонов.
Таким образом, ТСЖ должно выполнить решение общего собрания, и любые организационные сложности (в том числе технические) не могут быть основанием для его неисполнения.