При замене паспорта, выдается временное удостоверение личности, которое заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию.
К тому же, срок срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров или от должностных лиц организаций, указанных в пункте 12 настоящего Положения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации ( п. 30 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/
Таким образом, подачи искового заявления в суд не является препятствием по причине замены паспорта .