Подскажите, как добиться того, чтобы повторное ВВК он мог пройти дома?

Здравствуйте. Муж в марте 2024 получил ранение (сквозное минно-разрывное) левой руки. Перелом. Внутри осколок. Перебит лучевой нерв, соответственно, большой и указательные пальцы отклика не дают на ЭНМГ. Чувствительность нарушена только у этих двух пальцев, тк со временем рука чуть начала восстанавливаться. Стояли спицы, сняли.

Числится за частью Донецка, проходил медосмотр и лечение по месту жительства. В госпиталь наш не кладут, тк другой военный округ. Подскажите, как добиться того, чтобы повторное ВВК он мог пройти дома? Грозят подать в СОЧ и требуют вернуться назад, в расположение части. Он не может пока этого сделать, потому как у него отец пенсионер, в плохом состоянии. Болен. Друг другу они единственные кровные родственники. И ему помимо своего лечения нужно заниматься еще и здоровьем отца.

, Дарья, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

К сожалению, состояние здоровья отца — это только лишь повод для написания военнослужащим рапорта с просьбой предоставить отпуск по семейным обстоятельствам в связи с тяжелым состоянием здоровья отца. Но для этого необходимо явиться в часть.

В СОЧ подать, разумеется, могут и наверняка это сделают, если муж не вернется в расположение части, если на данный момент выписан из мед.учреждения. Для того, чтобы оказаться в СОЧах, необходимо отсутствовать в части без уважительной причины более двух суток.

Обо всем необходимо разговаривать в части. Если уже грозят подать в СОЧ, то дистанционно решить вопрос с отпуском по семейным обстоятельствам вряд ли выйдет. Нужно тогда добиваться повторного ВВК и получения отпуска по болезни, если на то будете иметь право.

Реальных шансов на прохождение повторного ВВК дома практически нет. На прохождение ВВК отправляют, как правило, в ближайшее мед.учреждение, где данное ВВК можно пройти.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но тут еще вопрос зреет — а не нарушено ли было вообще правило призыва по частичной мобилизации? Ведь в законе сказано, что если на иждивении имеется больной родственник, который самостоятельно не может себя обслуживать и обеспечивать, то призыву такой гражданин не подлежит? У военкомата «свежих» данных о муже не было, повестку прислали ссылаясь на старые. Мать умерла 14 лет назад. Друг другу они единственные кровные. Больше никого. Оспорить это можно через суд? Мужа забрали в часть после получения повестки за 2 дня. Комиссию «прошли» за три часа и в ней принимало участие 3 врача всего лишь!

У отца есть 1 или 2 группа инвалидности и опекунство оформлено официально? И это все было в момент мобилизации?